Zum Inhalt
Print version

Weibel Thomas

Nationalrat Kanton Zürich

Wohnadresse

Kottenrainweg 7
8810 Horgen

Personalien

Geboren am
14.07.1954 in Horgen (ZH)
Bürgerorte
Horgen (ZH)
Schongau (LU)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Nationalrat
Anzahl Kinder
4
Titel
dipl. Ing. ETH / SIA, Professor
Militärischer Grad
Major

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
10.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
10.12.2007 - 31.05.2010  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
01.06.2010 - 04.12.2011  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons: von August 2002 bis Mai 2008
Co-Präsident glp Kanton Zürich: von Juni 2004 bis Mai 2008; Co-Präsident Grüne Bezirkspartei Horgen: von August 2002 bis Oktober 2004; Präsident Grüne Ortsgruppe Horgen: von April 1998 bis April 2005; Präsident glp Horgen: von Januar 2005 bis Oktober 2011; Präsident glp Bezirk Horgen: von Januar 2005 bis Mai 2008

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Schweizerische Stiftung für Klinische Krebsforschung (SSKK), Bern öffStift Pat. M
Sozialversicherungsanstalt (SVA) des Kantons Zürich, Zürich Anst. AufR. M
WOHNEN SCHWEIZ - Verband der Baugenossenschaften, Luzern Gen. Bei. M
Beratende Komm. EAWAG (Eidg. Anst. für Wasserversorg., Abwasserreinig. und Gewässerschutz) Komm. - M
Aqua Viva - Rheinaubund Ve. V P
Gesellschaft für das Weinbaumuseum am Zürichsee Ve. V M
Informationsdienst für den öffentlichen Verkehr (LITRA), Bern Ve. V M
Schweizer Kaderorganisation SKO Ve. V P
Spitex Verband Kanton Zürich Ve. V M
Verein für Ingenieurbiologie Ve. V M

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography