Zum Inhalt
Print version

Fässler-Osterwalder Hildegard

Fässler-Osterwalder Hildegard Kanton St. Gallen (SG)
  • Nationalrat
  • 03.03.1997 – 03.03.2013    

Wohnadresse

Tulpenweg 7
Postfach 141
9472 Grabs

Personalien

Geboren am
22.06.1951 in Frauenfeld (TG)
Bürgerorte
Appenzell (AI)
Stettfurt (TG)
Zivilstand
verheiratet
Anzahl Kinder
0
Titel
dipl. math.

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
24.03.1997 - 30.11.2003  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
30.11.1998 - 30.11.2003  Finanzkommission NR (FK-NR)
01.12.2003 - 27.11.2005  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
17.12.2004 - 02.12.2007  Finanzkommission NR (FK-NR)
28.11.2005 - 02.12.2007  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR) Vizepräsident/in
03.12.2007 - 10.12.2009  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR) Präsident/in
11.12.2009 - 04.12.2011  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
01.06.2010 - 04.12.2011  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
15.12.2011 - 03.03.2013  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
15.12.2011 - 03.03.2013  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
19.03.1999 - 08.10.1999  Kommission 99.028-NR (-NR)
06.12.1999 - 21.06.2002  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
26.11.2001 - 03.10.2003  Spezialkommission NR (01.074) (01.074-NR-NR)
01.12.2003 - 19.12.2003  Spezialkommission NR (03.047) (03.047-NR-NR)
05.10.2004 - 17.12.2004  Kommission 04.066-NR (-NR) Präsident/in
05.10.2004 - 17.12.2004  Kommission 04.067-NR (-NR) Präsident/in
04.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)
07.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)
03.12.2007 - 03.10.2008  Kommission 08.007-NR (08.007-NR-NR)
01.06.2010 - 07.06.2010  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V)
08.06.2010 - 04.12.2011  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V) Präsident/in
15.12.2011 - 03.03.2013  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V)
15.12.2011 - 15.06.2012  Kommission 12.008-NR (12.008-NR-NR)
23.02.2012 - 03.03.2013  Delegation für die Beziehungen zum Österreichischen Parlament (Del A-V)
23.02.2012 - 03.03.2013  Delegation für die Beziehungen zum Landtag des Fürstentums Liechtenstein (Del FL-V)
Büro
03.06.2002 - 30.11.2003  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in
01.12.2003 - 22.06.2006  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons (Kantonsrätin): von Juni 1992 bis November 1996
Vizepräsidentin SP Kanton St. Gallen: von Mai 1997 bis Mai 2001; Präsidentin SP Kanton St. Gallen: von Mai 2001 bis Juni 2004

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography