Zum Inhalt
Print version

Birrer-Heimo Prisca

Nationalrätin Kanton Luzern

Postadresse

Felsenegg 40
6023 Rothenburg

Personalien

Geboren am
04.02.1959 in Emmen (LU)
Bürgerorte
Emmen (LU)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Wirtschaftsingenieurin
Anzahl Kinder
2

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
01.06.2010 - 04.12.2011  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde (Gemeinderätin) Rothenburg: von August 2007 bis Mai 2014 Finzanzvorsteherin; Legislative des Kantons (Grossrätin): von Juni 1995 bis Mai 2005
Mitglied der Geschäftsleitung der SP Luzern; Vorstandsmitglied SP-Sektion Rothenburg: von August 2007 bis Mai 2014

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Stiftung Brändi, Kriens Stift. Sr. M
Stiftung für Konsumentenschutz (SKS), Bern Stift. Sr. P
Kontakt- und Beratunsstelle Sans-Papiers, Luzern Ve. Bei. M
LuzernPlus, Ebikon (Gemeindeverband) Ve. V M
Schutzverband der Bevölkerung um den Flugplatz Emmen (SFE), Emmen Ve. V M
Schweizerische Alzheimervereinigung, Luzern Ve. Pat. M
Center for Law and Sustainability (CLS) der Universität Luzern - Bei. M
Zentralschweizer Komitee Tiefbahnhof Luzern - A M

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography