Zum Inhalt
Print version

Caroni Andrea

Ständerat Kanton Appenzell A.-Rh.

Caroni Andrea Kanton Appenzell A.-Rh. (AR)
  • Ständerat
  • 30.11.2015 –
  • Nationalrat
  • 05.12.2011 – 29.11.2015    

Wohnadresse

Schützenstrasse 25
9100 Herisau

Personalien

Geboren am
19.04.1980 in St. Gallen (SG)
Bürgerorte
Grub (AR)
Mendrisio (TI)
Beruf
Lehrbeauftragter Universität St. Gallen
Rechtsanwalt
Anzahl Kinder
2
Titel
Dr. iur. / MPA (Harvard)
Militärischer Grad
Fachoffizier (Maj)

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Rechtsfragen SR (RK-SR)
Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
Redaktionskommission (RedK-V)
Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V) Vizepräsident/in

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
15.12.2011 - 09.03.2014  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Begnadigungskommission (BeK-V)
15.12.2011 - 29.11.2015  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
07.03.2014 - 29.11.2015  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
Büro
05.12.2011 - 24.11.2014  Büro NR (Bü-NR) Ersatzstimmenzähler/in
24.11.2014 - 29.11.2015  Büro NR (Bü-NR) Stimmenzähler/in

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde Grub AR: Juni 2005 - Mai 2008; Rechnungs- und Geschäftsprüfungskomm. Grub AR: Juni 2000 - Mai 2005
Vorstandsmit. FDP Grub AR: seit April 2000; VP FDP Grub AR: seit April 2005; P Jungfreisinnigen AR: September 2007 - Juni 2010; Ehrenpräsident Jungfreisinnigen AR: seit Juni 2010; Parteileitungsmit. FDP AR: seit April 2007; Vorstandsmit. Jungfreisinnigen Schweiz: seit November 2011; Vorstandsmit. der Fraktion der FDP.Die Liberalen: seit Dezember 2011; Vorstandsmit. der FDP Schweiz: seit April 2012
Präsident der Parlamentarischen Gruppe Bundeshaus-Band; Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Ostschweiz

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
AFU Anlagen und Finanz AG, St. Gallen AG VR M
Institut für Rechtspraxis (IRP) HSG, St. Gallen - VR M

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography