Zum Inhalt
Print version

Schmid Martin

Ständerat Kanton Graubünden

Wohnadresse

Rigastrasse 4
7000 Chur

Personalien

Geboren am
24.05.1969 in Thusis (GR)
Bürgerorte
Splügen (GR)
Vals (GR)
Beruf
Rechtsanwalt
Titel
Dr. iur. HSG
Militärischer Grad
Hauptmann

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
Begnadigungskommission (BeK-V) Vizepräsident/in
Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR) Vizepräsident/in
Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
15.12.2011 - 02.03.2014  Kommission für Rechtsfragen SR (RK-SR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
15.12.2011 - 15.06.2012  Kommission 12.008-SR (12.008-SR-SR)

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons (Grossrat): von Mai 1994 bis Dezember 2002; Exekutive des Kantons (Regierungsrat): von Januar 2003 bis Dezember 2011
Mitglied der Geschäftsleitung der FDP Graubünden

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Baustoffwerk Trimmis AG, Trimmis AG VR VP
Calanda Beton AG, Chur AG VR P
CCU-Recycling AG, Bonaduz AG VR P
Engadiner Kraftwerke AG, Zernez AG VR P
Fontavis AG, Baar AG VR M
Kantonsspital Graubünden Immobilien AG, Chur AG VR VP
Kies AG, Bonaduz AG VR P
Kieswerk Calanda AG, Chur AG VR P
Kieswerk Reichenau AG, Domat/Ems AG VR P
Repower AG, Brusio AG VR M
Swissgas, Schweizerische Aktiengesellschaft für Erdgas, Zürich AG VR M
UBS Clean Energy Infrastructure Switzerland AG, Basel AG VR M
Willy Niederer Transporte AG, Chur AG VR P
Verband der Schweizerischen Gasindustrie (VSG ASIG), Zürich Gen. VR P
Pro Kloster St. Johann in Müstair, Val Müstair Stift. Sr. M
Stiftung Kantonsspital Graubünden, Chur Stift. Sr. P
Economiesuisse Ve. V M
Energieforum Schweiz Ve. V M
Schweizerischer Energierat Ve. V M
Verband Schweizerischer Generalunternehmer (VSGU) Ve. V P
Verein zur Qualitätssicherung von Finanzdienstleistungen (VQF) Ve. V M
Institut für Finanzwirtschaft und Finanzrecht (IFF) der Universität St. Gallen - A P

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography