Zum Inhalt
Print version

Hess Hans

Hess Hans Kanton Obwalden (OW)
  • Ständerat
  • 08.06.1998 – 29.11.2015    

Postadresse

Postfach 1353
6061 Sarnen

Wohnadresse

Eyweg 13
6060 Sarnen

Personalien

Geboren am
04.05.1945 in Luzern (LU)
Bürgerorte
Engelberg (OW)
Zivilstand
verheiratet
Anzahl Kinder
3
Titel
Dr. iur.
Militärischer Grad
Oberleutnant

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
08.06.1998 - 05.12.1999  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
08.06.1998 - 25.11.2001  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
08.06.1998 - 30.11.2003  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
30.11.1998 - 05.12.1999  Kommission für Rechtsfragen SR (RK-SR)
06.12.1999 - 25.11.2001  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR) Präsident/in
26.11.2001 - 30.11.2003  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
26.11.2001 - 30.11.2003  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR) Präsident/in
02.12.2002 - 30.11.2003  Kommission für Rechtsfragen SR (RK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Rechtsfragen SR (RK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
01.12.2003 - 27.11.2005  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
28.11.2005 - 02.12.2007  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR) Vizepräsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Begnadigungskommission (BeK-V)
03.12.2007 - 02.03.2008  Kommission für Rechtsfragen SR (RK-SR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR) Präsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
03.03.2008 - 10.12.2009  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR) Vizepräsident/in
15.12.2011 - 24.11.2013  Begnadigungskommission (BeK-V)
15.12.2011 - 24.11.2013  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR) Vizepräsident/in
15.12.2011 - 24.11.2013  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR) Präsident/in
15.12.2011 - 29.11.2015  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
25.11.2013 - 29.11.2015  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
25.11.2013 - 29.11.2015  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR) Präsident/in
01.12.2003 - 02.12.2007  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung des nordatlantischen Verteidigungsbündnisses (NATO) (NATO-V) Stellvertreter/in
17.12.2004 - 17.06.2005  Kommission 04.080-SR (04.080-SR-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Rehabilitierungskommission V (RehaKo-V)
03.12.2007 - 03.10.2008  Kommission 08.007-SR (08.007-SR-SR) Vizepräsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
15.12.2011 - 30.06.2014  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung des nordatlantischen Verteidigungsbündnisses (NATO) (NATO-V) Vizepräsident/in
15.12.2011 - 27.02.2012  Kommission 12.008-SR (12.008-SR-SR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Gerichtskommission (GK-V) Präsident/in
23.12.2011 - 29.11.2015  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
30.03.2012 - 29.11.2015  Koordinationsgruppe der Geschäftsprüfungskommissionen (GPK-NS KoG-V)
16.04.2012 - 15.10.2015  Arbeitsgruppe Oberaufsicht Gerichte der Geschäftsprüfungskommissionen (GPK-NS Agr Contr. BGer-V) Präsident/in
16.04.2012 - 29.11.2015  Arbeitsgruppe Risikoreporting Bundesrat der Geschäftsprüfungskommissionen (GPK-NS Agr Risikorep. BR-V)
16.04.2012 - 15.10.2015  Arbeitsgruppe SNB der Geschäftsprüfungskommissionen (GPK-NS Agr SNB-V)
31.05.2013 - 15.10.2015  GPK-NS Agr Finanzmarktaufsicht (GPK-NS Agr Finanzmarkt-V) Vizepräsident/in
25.11.2013 - 29.11.2015  Gerichtskommission (GK-V)
01.07.2014 - 29.11.2015  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung des nordatlantischen Verteidigungsbündnisses (NATO) (NATO-V) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons: von 1978 bis 1981; Exekutive des Kantons: von 1981 bis 1989

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography