Zum Inhalt
Print version

Aeschbacher Ruedi

Aeschbacher Ruedi Kanton Zürich (ZH)
  • Nationalrat
  • 06.12.1999 – 30.05.2010    

Wohnadresse

Etzelstrasse 1
8624 Grüt

Personalien

Geboren am
15.09.1941 in St. Gallen (SG)
Bürgerorte
Trachselwald (BE)
Zürich (ZH)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
alt Stadtrat
Anwalt
Richter
Stadtrat / Stadträtin
Anzahl Kinder
2
Titel
Dr. iur.
Militärischer Grad
Major

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
03.12.2007 - 30.05.2010  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
03.12.2007 - 30.05.2010  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
21.03.2003 - 30.11.2003  Gerichtskommission (GK-V)
05.10.2004 - 17.12.2004  Kommission 04.066-NR (-NR)
05.10.2004 - 17.12.2004  Kommission 04.067-NR (-NR)
03.12.2007 - 03.10.2008  Kommission 08.007-NR (08.007-NR-NR)

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde: Gemeinderat Stadt Zürich September 1977 bis April 1978; Exekutive der Gemeinde: Stadtrat Stadt Zürich April 1978 bis April 1994; Legislative des Kantons: Kantonsrat Zürich, Mai 1995 bis März 2000
Präsident der EVP Schweiz: von April 2000 bis März 2008

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography