Zum Inhalt
Print version

Estermann Heinrich

Estermann Heinrich Kanton Luzern (LU)
  • Nationalrat
  • 06.12.1999 – 22.03.2003    

Personalien

Geboren am
03.10.1948 in Sursee (LU)
Gestorben am
22.03.2003
Bürgerorte
Nottwil (LU)
Zivilstand
verheiratet
Anzahl Kinder
5
Militärischer Grad
Adjutantunteroffizier

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 25.11.2001  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
06.12.1999 - 21.03.2003  Kommission für öffentliche Bauten NR (KöB-NR)
26.11.2001 - 21.03.2003  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)

Politische Ämter und Mandate

Grosser Rat 1983 - 1995; Ortspräsident 1983 - 1996; Kant. Delegierter ab 1983; Mitglied Schweiz. Gewerbekammer seit 2000

Weitere Informationen

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography