Zum Inhalt
Print version

Vaudroz René

Vaudroz René Canton Vaud (VD)
  • Conseil national
  • 06.12.1999 – 02.12.2007    

Adresse postale

Case postale
1854 Leysin

Données personnelles

Né(e) le
21.07.1947 à Leysin (VD)
Origine
Leysin (VD)
Etat civil
divorcé/e
Profession
Commis et sous-chef de gare au CFF
Directeur+Adm. dél., CD Dél., Télé-Leysin SA
Entraîneur
Nombre d'enfants
3
Titre
dipl. ETH Umweltnaturwissenschaftler

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
06.12.1999 - 30.11.2003  Commission des grâces (CGra-V)
06.12.1999 - 30.11.2003  Commission de gestion CN (CdG-CN)
06.12.1999 - 30.11.2003  Commission des transports et des télécommunications CN (CTT-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de la politique de sécurité CN (CPS-CN)
02.02.2000 - 30.11.2003  Délégation des commissions de gestion (DélCdG-V)
01.12.2003 - 02.12.2007  Délégation AELE / Parlement européen-V (AELE/UE-V) Suppléant(e)
Bureau
01.12.2003 - 02.12.2007  Bureau CN (Bu-CN) Scrutateur/Scrutatrice suppléant(e)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal de 1983 à 1985; Exécutif communal de 1986 à 1997; Législatif cantonal de 1989 à 1999

You are here: The Swiss Parliament > Search > Biography