Zum Inhalt
Version imprimable

Nordmann Roger

Conseiller national Canton Vaud

Nordmann Roger Canton Vaud (VD)
  • Conseil national
  • 30.11.2004 –

Adresse postale

Rue de l'Ale 25
1003 Lausanne

Données personnelles

Né(e) le
23.03.1973 à Lausanne (VD)
Origine
Seuzach (ZH)
Etat civil
marié(e)
Profession
Politicien professionnel
Nombre d'enfants
2
Titre
lic. ès sc. pol.
Grade militaire
Soldat

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CN (CEATE-CN)
Commission des transports et des télécommunications CN (CTT-CN)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
17.12.2004 - 02.12.2007  Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CN (CEATE-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CN (CEATE-CN)
06.10.2005 - 06.10.2006  Commission 05.070-CN (05.070-CN-CN)
04.12.2006 - 22.06.2007  Commission 06.094-CN (06.094-CN-CN)
07.12.2006 - 22.06.2007  Commission 06.094-CN (06.094-CN-CN)
03.12.2007 - 03.10.2008  Commission 08.007-CN (08.007-CN-CN)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal (Conseiller communal): depuis 1998 jusqu'à 1999; Constituante cantonal: depuis 1999 jusqu'à 2002; Législatif cantonal (Grand Conseil): de août à novembre 2004
Vice-président comité PS vaudois: depuis mars 2004 jusqu'à mars 2008; vice-président du groupe S: dès février 2012
Co-président de Groupe Parlementaire Mobilité Douce

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Association Transports et Environnement (ATE), Herzogenbuchsee Assoc. CCe VP
Association Transports et Environnement (ATE), Section Vaud Assoc. C M
OUESTRAIL, Delémont Assoc. C M
swisscleantech Association, Berne (Conseil politique) Assoc. CD M
SWISSOLAR, Zürich Assoc. C P

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie