Zum Inhalt
Version imprimable

Hassler Hansjörg

Nationalrat Kanton Graubünden

Personalien

Geboren am
23.09.1953 in Donat (GR)
Bürgerorte
Donat (GR)
Maladers (GR)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Landwirt
Anzahl Kinder
3
Militärischer Grad
Wachtmeister

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
Büro
Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Begnadigungskommission (BeK-V)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Rehabilitierungskommission V (RehaKo-V)
15.12.2011 - 15.06.2012  Kommission 12.008-NR (12.008-NR-NR)
Büro
23.09.2011 - 04.12.2011  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde (Gemeindepräsident): von Januar 1987 bis Dezember 1996; Legislative des Kantons (Grossrat): von Mai 1994 bis April 2000
Präsident SVP Graubünden: von 1997 bis 2000
Präsident des Landwirtschaftlichen Klubs der Bundesversammlung: bis September 2013; Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe für den Tierschutz; Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Pflege

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
graubünden Vieh AG, Chur AG VR M
Landwirtschaftliche Kreditgenossenschaft Graubünden Gen. - P
Meliorationsgenossenschaft Thalkirch, Thalkirch Gen. - P
Center da capricorns, Wengenstein Stift. Sr. VP
Plankis, Hosang'sche Stiftung, Chur Stift. Sr. M
Swissaid, Bern Stift. Sr. M
Bündner Bauernverband, Chur Ve. V P
Naturpark Beverin, Wergenstein Ve. V P
Schweizerischer alpwirtschaftlicher Verband Ve. V P
Schweizerischer Bauernverband Ve. V M

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie