Zum Inhalt
Version imprimable

Huber Gabi

Huber Gabi Kanton Uri (UR)
  • Nationalrat
  • 01.12.2003 – 29.11.2015    

Postadresse

Stoffelmatte 2
Postfach
6460 Altdorf

Personalien

Geboren am
29.02.1956 in Schattdorf (UR)
Bürgerorte
Altdorf (UR)
Titel
Dr. iur.

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
01.12.2003 - 04.06.2007  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
05.06.2007 - 02.12.2007  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR) Vizepräsident/in
03.12.2007 - 10.12.2009  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR) Präsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Gerichtskommission (GK-V)
06.10.2005 - 06.10.2006  Kommission 05.070-NR (05.070-NR-NR)
04.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)
07.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)
Büro
03.12.2007 - 04.12.2011  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in
05.12.2011 - 29.11.2015  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde (Fürsorgerat) Altdorf: von Januar 1987 bis Dezember 1993; Legislative des Kantons (Landrätin): von Juni 1988 bis Mai 1996; Exekutive des Kantons (Regierungsrätin): von Juni 1996 bis Mai 2004 und von Juni 2002 bis Mai 2004 Landammann
Vizepräsidentin FDP Schweiz: von August 2006 bis April 2008
Vizepräsidentin der Parlamentarischen Gruppe Schweiz-Lateinamerika

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie