Zum Inhalt
Version imprimable

Pfister Gerhard

Nationalrat Kanton Zug

Wohnadresse

Chalchrain 4
6315 Oberägeri

Personalien

Geboren am
01.10.1962 in Zug (ZG)
Bürgerorte
Oberägeri (ZG)
Wittenbach (SG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Geschäftsleiter
Titel
Dr. phil. I

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
Delegation beim Europarat (ERD-V) Stellvertreter/in
Immunitätskommission NR (IK-NR) Vizepräsident/in

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
01.12.2003 - 27.11.2005  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
28.11.2005 - 02.12.2007  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR) Vizepräsident/in
03.12.2007 - 10.12.2009  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR) Präsident/in
11.12.2009 - 04.12.2011  Kommission für öffentliche Bauten NR (KöB-NR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
06.10.2005 - 06.10.2006  Kommission 05.070-NR (05.070-NR-NR)
04.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)
07.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)
21.12.2011 - 24.11.2013  Immunitätskommission NR (IK-NR)

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons: von Dezember 1998 bis November 2003
Präsident CVP Oberägeri: von April 1999 bis April 2005; Präsident CVP Kanton Zug: von April 1999 bis April 2008
Vize-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Schweiz-Republik Korea; Präsident der Parlamentarischen Gruppe für Bildung, Forschung und Innovation (PG BFI)

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Ägerisee Schifffahrt AG, Oberägeri AG VR P
Elementa Group AG, Zug AG VR P
Gütsch Immobilien AG, Oberägeri AG VR P
Institut Dr. Pfister AG, Oberägeri AG VR P
Institut Montana Zugerberg AG, Zug AG VR Del.
Klinik Adelheid AG, Unterägeri AG VR M
Tagesschule Elementa AG, Menzingen AG VR P
TSE Real Estate AG, Zug AG VR P
Pfister & Netzwerk, Zug EG - Gf.
PS Group, Oberägeri GmbH GL Gf.
Alfred Müller Stiftung, Baar Stift. Sr. M
Jerusalem Foundation Switzerland, Zürich Stift. Sr. P
Pro Libro, Luzern Stift. Sr. M
re-connected, Zug Stift. Sr. M
Stiftung für hochbegabte Kinder, Zürich Stift. Sr. M
Winterhilfe Zug Stift. Sr. P
Zürcher Sprachheilschule, Unterägeri Stift. Sr. M
Arbeitsgemeinschaft für Wirtschaft und Gesellschaft (AWG) Schweiz Ve. V P
Katholische Arbeitsgemeinschaft für Erwachsenenbildung (KAGEB), Luzern Ve. V P
Verband der Schweizerischen Privatschulen (VSP), Bern Ve. V P

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie