Zum Inhalt
Version imprimable

Müri Felix

Nationalrat Kanton Luzern

Wohnadresse

Titlisstrasse 43
6020 Emmenbrücke

Personalien

Geboren am
22.01.1958 in Luzern (LU)
Bürgerorte
Schinznach (AG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Unternehmer
Anzahl Kinder
4
Militärischer Grad
Gefreiter

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR) Präsident/in
Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
01.12.2003 - 02.12.2007  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Begnadigungskommission (BeK-V)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
07.03.2013 - 29.11.2015  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
25.11.2013 - 29.11.2015  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR) Vizepräsident/in
30.11.2015 - 09.12.2015  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR) Vizepräsident/in
01.12.2003 - 07.03.2007  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V) Stellvertreter/in
08.03.2007 - 02.12.2007  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V)
03.12.2007 - 04.12.2011  Delegation beim Europarat (ERD-V)
03.12.2007 - 04.12.2011  Rehabilitierungskommission V (RehaKo-V)
15.12.2011 - 15.06.2012  Kommission 12.008-NR (12.008-NR-NR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V)

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons: von 1999 bis 2003
Präsident SVP Emmen: von April 1999 bis April 2002; Präsident SVP Amt Hochdorf: von 2002 bis 2004; Präsident SVP Kanton Luzern: von April 2001 bis September 2004
Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Rock/Pop im Bundeshaus: seit September 2013; Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe MINT-Förderung als Beitrag zur Behebung des Fachkräftemangels; Präsident der Parlamentarischen Gruppe Bosnien Herzegowina

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Pro Senectute Kanton Luzern (Stiftungsversammlung) Stift. - M
Schweizer Stiftung für Oberflächentechnik (SSO), Bern Stift. Sr. P
Gewerbeverein Emmenbrücke Ve. - M
IG Supermoto Emmen Ve. V P
Info-Club für freies Unternehmertum (IFU), Luzern Ve. V M
Organisation der Arbeitswelt Medizinischer Masseure (OdA MM), Sursee Ve. V P
Schutzverband der Bevölkerung um den Flugplatz Emmen (SFE), Emmenbrücke Ve. V M
Schweizerische Alzheimervereinigung Sektion Luzern Ve. Pat. M
Sport Club 86, Rothenburg Ve. - M
Sport Club 89, Emmenbrücke Ve. - M
Vereinigung Sifa, "Sicherheit für alle", Flaach Ve. V M

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie