Zum Inhalt
Version imprimable

Burkhalter Didier

Burkhalter Didier Canton Neuchâtel (NE)
  • Conseil des Etats
  • 03.12.2007 – 31.10.2009    
  • Conseil national
  • 01.12.2003 – 02.12.2007    

Adresse postale

Département fédéral des affaires étrangères
Palais fédéral Ouest
3003 Berne

Données personnelles

Né(e) le
17.04.1960 à Neuchâtel (NE)
Origine
Neuchâtel (NE)
Sumiswald (BE)
Etat civil
marié/e
Profession
Economiste
Nombre d'enfants
3
Titre
lic. ès sc. écon.
Grade militaire
Officier spécialisé

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission des affaires juridiques CN (CAJ-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de la politique de sécurité CN (CPS-CN)
03.12.2007 - 31.10.2009  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CE (CSEC-CE)
03.12.2007 - 31.10.2009  Commission de la politique de sécurité CE (CPS-CE)
03.12.2007 - 31.10.2009  Commission des finances CE (CdF-CE) Vice-président(e)
17.12.2004 - 17.06.2005  Commission 04.080-CN (04.080-CN-CN)
02.09.2005 - 02.12.2007  Commission judiciaire (CJ-V)
16.02.2007 - 02.12.2007  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OSCE (OSCE-V)
03.12.2007 - 03.10.2008  Commission 08.007-CE (08.007-CE-CE)
03.12.2007 - 25.09.2009  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Suppléant(e)
03.12.2007 - 31.10.2009  Délégation AELE / Parlement européen-V (AELE/UE-V) Vice-président(e)
20.03.2008 - 31.10.2009  Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal (Conseil général) de Hauterive: depuis mai 1988 jusqu'à septembre 1990; Exécutif communal (Conseil communal) de Neuchâtel: depuis juillet 1991 jusqu'à juin 2005; Législatif cantonal (Grand conseil): depuis mai 1990 jusqu'à mai 2001
Vice-président du Groupe radical-libéral de l'Assemblée fédérale depuis 2005

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie