Zum Inhalt
Version imprimable

Rime Jean-François

Conseiller national Canton Fribourg

Adresse postale

Sagérime SA
Route de La Pâla 11
Case postale
1630 Bulle

Domicile

Rue du Stade 71
1630 Bulle

Données personnelles

Né(e) le
28.06.1950 à Fribourg (FR)
Origine
Charmey (FR)
Etat civil
marié/e
Profession
Industriel
Nombre d'enfants
3
Titre
lic. ès sc. éc.
Grade militaire
Soldat

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission de l'économie et des redevances CN (CER-CN)
Délégation AELE / Parlement européen-V (AELE/UE-V) Suppléant(e)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de l'économie et des redevances CN (CER-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de l'économie et des redevances CN (CER-CN)
03.12.2007 - 01.03.2009  Commission des transports et des télécommunications CN (CTT-CN)
03.12.2007 - 03.10.2008  Commission 08.007-CN (08.007-CN-CN)
15.12.2011 - 15.06.2012  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Suppléant(e)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal (Conseil général) de Bulle: depuis juin 1989 jusqu'à février 1991
Président de la groupement des arts et métiers de l’Assemblée fédérale; Vice-président de l'intergroupe parlementaire banques nationales

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
AP Architecture Paysagère SA, Bulle SA CA P
Despond SA, Bulle SA CA P
Sagérime SA, Bulle SA CA P
Mobilière suisse, Berne SCoop - Dél.
Fondation PME suisse Fond. CF M
Association des sociétés anonymes privées Assoc. C M
ASTAG Association suisse des transports routiers, Berne Assoc. - M
Industrie du bois Suisse Assoc. C P
Union suisse des arts et métiers (usam) Assoc. CD P
Cercle de travail pour la sécurité et les technologies de defense - C P

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie