Zum Inhalt
Version imprimable

Hollenstein Pia

Hollenstein Pia Kanton St. Gallen (SG)
  • Nationalrat
  • 25.11.1991 – 05.06.2006    

Wohnadresse

Axensteinstrasse 27
9000 St. Gallen

Personalien

Geboren am
13.09.1950 in Mosnang (SG)
Bürgerorte
Mosnang (SG)
Zivilstand
ledig
Beruf
Berufsschullehrerin im Gesundheitswesen
Dipl. Pflegefachfrau
Intensivpflege und Reanimation

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 05.12.1999  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
04.12.1995 - 30.11.2003  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
01.12.2003 - 05.06.2006  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
01.12.2003 - 05.06.2006  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
06.03.2000 - 22.06.2000  Kommission 00.016-NR (-NR)

Politische Ämter und Mandate

Gemeinderat Stadt St. Gallen vom 1. Januar 1989 bis 31. Dezember 1991
Begleitausschuss zur Formulierung der Strassenverkehrssicherheitspolitik des Bundes (VESIPO), Bundesamt für Strassen
Co-Präsidentin Parl. Gruppe Tierschutz; Co-Präsidentin Parl. Gruppe Beziehungen Schweiz-Südafrika; Seit 1992 Mitglied der "Ökumenischen Kommission für Gerechtigkeit, Frieden und Bewahrung der Schöpfung GFS der Arbeitsgemeinschaft Christlicher Kirchen Appenzell / St. Gallen"

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie