Zum Inhalt
Version imprimable

Wehrli Reto

Wehrli Reto Kanton Schwyz (SZ)
  • Nationalrat
  • 01.12.2003 – 04.12.2011    

Postadresse

Bahnhofstrasse 4
Postfach 652
6431 Schwyz

Personalien

Geboren am
01.02.1965 in Zug (ZG)
Bürgerorte
Wäldi (TG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Rechtsanwalt
Urkundsperson
Anzahl Kinder
2
Titel
Dr. iur.

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Begnadigungskommission (BeK-V)
03.12.2007 - 04.12.2011  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Rehabilitierungskommission V (RehaKo-V)
05.03.2007 - 02.12.2007  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V)
03.12.2007 - 04.12.2011  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V)
09.12.2009 - 04.12.2011  Gerichtskommission (GK-V) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons Schwyz: von Juni 2000 bis November 2003
Vorstand CVP Kanton Schwyz: seit 1991; Vizepräsident CVP Kanton Schwyz: seit 2009
Schulrat Gemeinde Steinen: von 1992 bis 1994

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie