Zum Inhalt
Version imprimable

Allemann Evi

Nationalrätin Kanton Bern

Wohnadresse

Schützenweg 39
3014 Bern

Personalien

Geboren am
16.07.1978 in Bern (BE)
Bürgerorte
Köniz (BE)
Welschenrohr (SO)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Juristin
Anzahl Kinder
2
Titel
lic. iur.

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
Begnadigungskommission (BeK-V)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
01.12.2003 - 04.10.2004  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
05.10.2004 - 02.12.2007  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
03.12.2007 - 11.03.2009  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
12.03.2009 - 04.12.2011  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
30.11.2015 - 09.12.2015  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons (Grossrätin): von Juni 1998 bis November 2003
Fraktionsvorstand
Co-Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe Friedensförderung

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
BERNMOBIL, Bern Anst. VR M
Schweizerische Verkehrs-Stiftung (SVS), Bern Stift. Sr. M
Informationsdienst für den öffentlichen Verkehr (LITRA), Bern Ve. V M
MieterInnenverband Kanton Bern (MVB), Bern Ve. V P
Schweizerische Lebensrettungs-Gesellschaft (SLRG), Sursee Ve. Bei. M
Tägerverein Velo-Initiative, Bern Ve. V VP
Verkehrs-Club der Schweiz (VCS), Bern Ve. ZV P

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie