Zum Inhalt
Version imprimable

Lang Josef

Lang Josef Kanton Zug (ZG)
  • Nationalrat
  • 01.12.2003 – 04.12.2011    

Wohnadresse

Blumenbergstrasse 42
3013 Bern

Personalien

Geboren am
29.04.1954 in Aristau (AG)
Bürgerorte
Aristau (AG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Berufsschullehrer
Historiker
Publizist
Titel
Dr. phil. I
Militärischer Grad
Soldat

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
01.12.2003 - 02.12.2007  Begnadigungskommission (BeK-V)
01.12.2003 - 02.12.2007  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Rehabilitierungskommission V (RehaKo-V)

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde: von Dezember 1982 bis Dezember 1994; Legislative des Kantons: von Dezember 1994 bis März 2004
Präsident des Sozialistisch-Grünen Alternativen Bündnisses: von März 1991 bis März 1997; Präsident alternative Kanton Zug: seit April 2006
Revisor Literarische Gesellschaft Zug

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie