Zum Inhalt
Version imprimable

Iten Andreas

Iten Andreas Kanton Zug (ZG)
  • Ständerat
  • 02.03.1987 – 18.12.1998    

Postadresse

Bödlistrasse 27
6314 Unterägeri

Personalien

Geboren am
27.02.1936 in Unterägeri (ZG)
Bürgerorte
Unterägeri (ZG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Regierungsrat
Seminarlehrer
Anzahl Kinder
2
Militärischer Grad
Soldat

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 29.11.1998  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
04.12.1995 - 29.11.1998  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
04.12.1995 - 18.12.1998  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
04.12.1995 - 18.12.1998  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
01.12.1997 - 18.12.1998  Verwaltungsdelegation (VD-V)
Büro
04.12.1995 - 01.12.1997  Büro SR (Bü-SR) Stimmenzähler/in
01.12.1997 - 29.11.1998  Büro SR (Bü-SR) Vizepräsident/in

Politische Ämter und Mandate

Gemeindepräsident von 1970 bis 1977 Regierungsrat von 1974 bis 1994 Kantonsrat von 1971 bis 1974 Fraktionsvorstand FDP
Präsident MAZ (Medienausbildungszentrums) Präsident SAD (Schweiz. Arbertsgemeinschaft für Demokratie) Präsident VPG

Weitere Informationen

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie