Zum Inhalt
Version imprimable

Altherr Hans

Altherr Hans Kanton Appenzell A.-Rh. (AR)
  • Ständerat
  • 08.03.2004 – 29.11.2015    

Wohnadresse

Bahnhof 1
9465 Salez

Personalien

Geboren am
29.04.1950 in St. Gallen (SG)
Bürgerorte
Trogen (AR)
Zivilstand
verheiratet
Anzahl Kinder
3
Titel
Dr. iur.

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
19.03.2004 - 27.11.2005  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
19.03.2004 - 02.12.2007  Finanzkommission SR (FK-SR)
19.03.2004 - 02.12.2007  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
28.11.2005 - 02.12.2007  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR) Vizepräsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR) Präsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Redaktionskommission (RedK-V) Stellvertreter/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Finanzkommission SR (FK-SR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Finanzkommission SR (FK-SR) Vizepräsident/in
15.12.2011 - 29.11.2015  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Redaktionskommission (RedK-V)
25.11.2013 - 29.11.2015  Finanzkommission SR (FK-SR) Präsident/in
03.12.2007 - 03.11.2008  Finanzdelegation (FinDel-V)
03.12.2007 - 14.01.2010  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung des nordatlantischen Verteidigungsbündnisses (NATO) (NATO-V)
04.11.2008 - 02.12.2009  Finanzdelegation (FinDel-V) Vizepräsident/in
24.11.2009 - 04.12.2011  Verwaltungsdelegation (VD-V)
24.11.2009 - 04.12.2011  Büro Vereinigte Bundesversammlung (Bü-VBV-V)
03.12.2009 - 31.12.2010  Finanzdelegation (FinDel-V) Präsident/in
15.01.2010 - 04.12.2011  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung des nordatlantischen Verteidigungsbündnisses (NATO) (NATO-V) Präsident/in
01.01.2011 - 04.12.2011  Finanzdelegation (FinDel-V)
05.12.2011 - 26.11.2012  Büro Vereinigte Bundesversammlung (Bü-VBV-V) Vizepräsident/in
15.12.2011 - 26.11.2012  Verwaltungsdelegation (VD-V) Vizepräsident/in
23.12.2011 - 11.12.2012  Finanzdelegation (FinDel-V)
16.04.2012 - 29.11.2015  Arbeitsgruppe Risikoreporting Bundesrat der Geschäftsprüfungskommissionen (GPK-NS Agr Risikorep. BR-V)
12.12.2012 - 24.11.2013  Finanzdelegation (FinDel-V) Vizepräsident/in
25.11.2013 - 12.01.2015  Finanzdelegation (FinDel-V) Präsident/in
12.01.2015 - 29.11.2015  Finanzdelegation (FinDel-V)
Büro
03.12.2007 - 30.11.2008  Büro SR (Bü-SR) Ersatzstimmenzähler/in
01.12.2008 - 22.11.2009  Büro SR (Bü-SR) Stimmenzähler/in
23.11.2009 - 28.11.2010  Büro SR (Bü-SR) 2. Vizepräsident/in
29.11.2010 - 04.12.2011  Büro SR (Bü-SR) 1. Vizepräsident/in
05.12.2011 - 25.11.2012  Büro SR (Bü-SR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde: von April 1976 bis April 1993; Gemeindepräsident: von April 1981 bis April 1987 sowie von April 1988 bis April 1993; Legislative des Kantons: von April 1989 bis April 1998; Exekutive des Kantons: von April 1998 bis Mai 2005 (Landammann: von April 2000 bis April 2003)
Präsident der Parlamentarischen Gruppe Rotes Kreuz; Ehrenpräsident des Schachklubs St. Gallen; Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Schweiz-Armenien

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie