Zum Inhalt
Version imprimable

John-Calame Francine

Conseillère nationale Canton Neuchâtel

John-Calame Francine Canton Neuchâtel (NE)
  • Conseil national
  • 31.05.2005 –

Domicile

Bas-du-Cerneux 23
2414 Le Cerneux-Péquignot

Données personnelles

Né(e) le
30.04.1954 à La Chaux-de-Fonds (NE)
Origine
Eiken (AG)
Etat civil
marié/e
Profession
Médiatrice familiale
Nombre d'enfants
2

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission de politique extérieure CN (CPE-CN)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
02.06.2005 - 02.12.2007  Commission de politique extérieure CN (CPE-CN)
06.06.2006 - 02.12.2007  Commission de la politique de sécurité CN (CPS-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de politique extérieure CN (CPE-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Suppléant(e)
20.03.2008 - 04.12.2011  Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V)
17.09.2008 - 04.12.2011  Délégation auprès du Conseil de l'Europe (DCE-V) Suppléant(e)
15.12.2011 - 15.06.2012  Commission 12.008-CN (12.008-CN-CN)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal: depuis 1996 jusqu'à 1997; Exécutif communal de Le Cerneux-Péquignot: depuis mai 2004 jusqu'à mai 2008; Législatif cantonal: de mai 1993 à avril 2002
Présidente de l'intergroupe parlementaire Sahara occidental

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Association neuchâteloise pour la médiation familiale (ANMF) Assoc. C M
Nouveau Mouvement Européen Suisse (NOMES) Neuchâtel (Caissière) Assoc. CD M

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie