Zum Inhalt
Version imprimable

Leemann Ursula

Leemann Ursula Kanton Zürich (ZH)
  • Nationalrat
  • 21.01.1991 – 05.12.1999    

Personalien

Geboren am
07.10.1936 in Winterthur (ZH)
Gestorben am
13.06.2013
Bürgerorte
Winterthur (ZH)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Biologin
Anzahl Kinder
0
Titel
Dr. sc. nat.

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 05.12.1999  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
04.12.1995 - 05.12.1999  Finanzkommission NR (FK-NR)
20.09.1995 - 03.12.1995  Kommission 95.067-NR (95067-NR [212]-NR)
01.12.1997 - 30.11.1998  Finanzdelegation (FinDel-V) Vizepräsident/in
15.10.1998 - 03.03.1999  Kommission 98.059-NR (-NR)
30.11.1998 - 05.12.1999  Finanzdelegation (FinDel-V) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Kantonsrat Zürich von 1978 bis 1991 (Präs. 1989/1990)

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie