Zum Inhalt
Version imprimable

Zemp Markus

Zemp Markus Kanton Aargau (AG)
  • Nationalrat
  • 18.09.2006 – 04.12.2011    

Wohnadresse

Seeberg 1
5503 Schafisheim

Personalien

Geboren am
25.06.1954 in Muri (AG)
Bürgerorte
Romoos (LU)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Ingenieur Agronom
Landwirtschaftslehrer
Anzahl Kinder
2
Titel
dipl. Ing. Agronom ETH / Dr. sc. techn. ETH
Militärischer Grad
Soldat

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
18.09.2006 - 02.12.2007  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)

Politische Ämter und Mandate

Präsident CVP Bezirk Muri: März 1993 - September 1997; Präsident CVP Bezirk Lenzburg: März 2002 - März 2005

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie