Zum Inhalt
Version imprimable

Glanzmann-Hunkeler Ida

Nationalrätin Kanton Luzern

Wohnadresse

Feldmatt 41
6246 Altishofen

Personalien

Geboren am
29.09.1958 in Zofingen (AG)
Bürgerorte
Altishofen (LU)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Kauffrau
Anzahl Kinder
3

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V)
Koordinationsgruppe der Geschäftsprüfungskommissionen (GPK-NS KoG-V)
Arbeitsgruppe SNB der Geschäftsprüfungskommissionen (GPK-NS Agr SNB-V)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
18.09.2006 - 03.12.2006  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
18.09.2006 - 02.12.2007  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
07.12.2006 - 02.12.2007  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons (Grossrätin): von 1995 bis 2006
Vizepräsidentin CVP Kanton Luzern: von 1997 bis 2004; Präsidentin CVP Frauen Schweiz: von 2001 bis 2009
Co-Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe Pflege

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
LU Couture AG, Willisau AG VR P
Pro Senectute Kanton Luzern, Luzern Stift. Sr. P
Seematt Eich, Eich Stift. Sr. P
Karankenkasse Luzerner Hinterland, Zell Ve. V M
Schweizerischer Drummer- und Percussionisten-Wettbewerb, Altishofen Ve. V M

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie