Zum Inhalt
Version imprimable

Maspoli Flavio

Maspoli Flavio Cantone Ticino (TI)
  • Consiglio nazionale
  • 25.11.1991 – 30.11.2003    

Dati personali

Nato/a il
29.01.1950 a Sorengo (TI)
Deceduto/a il
12.06.2007
Originario/a di
Morcote (TI)
Stato civile
coniugata/o
Numero di figli
1

Mandati parlamentari precedenti

Commissioni e delegazioni
04.12.1995 - 12.12.1996  Commissione della gestione CN (CdG-CN)
13.12.1996 - 09.10.1997  Commissione degli affari giuridici CN (CAG-CN)
10.10.1997 - 05.12.1999  Commissione della scienza, dell'educazione e della cultura CN (CSEC-CN)
05.04.2001 - 30.11.2003  Commissione di redazione (CRed-AF) Supplente

Funzioni politiche e mandati

Consiglio communale 1992 -, Gran Consiglio 1981 -

Altre informazioni

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie