Zum Inhalt
Version imprimable

Ruffy Victor

Ruffy Victor Canton Vaud (VD)
  • Conseil national
  • 07.06.1982 – 05.12.1999    

Adresse postale

Place du Village 4
1054 Morrens

Données personnelles

Né(e) le
11.01.1937 à Berne (BE)
Origine
Lutry (VD)
Riex (VD)
Etat civil
marié/e
Profession
Einseignement universitaire
Géographe
Nombre d'enfants
2
Titre
Dr. ès lettres
Grade militaire
Soldat

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
04.12.1995 - 01.12.1997  Commission de politique extérieure CN (CPE-CN) Président(e)
01.12.1997 - 05.12.1999  Commission de politique extérieure CN (CPE-CN)
04.12.1995 - 01.12.1997  Délégation auprès du Conseil de l'Europe (DCE-V) Vice-président(e)
01.12.1997 - 05.12.1999  Délégation auprès du Conseil de l'Europe (DCE-V) Président(e)
Bureau
27.11.1989 - 26.11.1990  Bureau CN (Bu-CN) Président(e)

Fonctions politiques et mandats

Conseil général Présidence de 1974 à 1978, Municipal de 1980 à 1985, Grand conseil Vaudois de 1978 à 1983
Actuellement membre de la Délégation suisse au Conseil de l'Europe

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie