Zum Inhalt
Version imprimable

Schmid-Sutter Carlo

Schmid-Sutter Carlo Kanton Appenzell I.-Rh. (AI)
  • Ständerat
  • 02.06.1980 – 03.06.2007    

Wohnadresse

Wiesstrasse 32
9413 Oberegg

Personalien

Geboren am
11.03.1950 in Heiden (AR)
Bürgerorte
Oberegg (AI)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Rechtsanwalt
Urkundsperson
Anzahl Kinder
4
Titel
lic. iur.

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 05.12.1999  Kommission für Rechtsfragen SR (RK-SR)
04.12.1995 - 05.12.1999  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
04.12.1995 - 12.12.1996  Finanzkommission SR (FK-SR)
24.03.1997 - 20.09.1998  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
21.09.1998 - 30.11.2003  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
06.12.1999 - 25.11.2001  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
26.11.2001 - 30.11.2003  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
01.12.2003 - 27.11.2005  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR) Vizepräsident/in
01.12.2003 - 29.05.2007  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
01.12.2003 - 29.05.2007  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
28.11.2005 - 29.05.2007  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR) Präsident/in
01.12.1997 - 05.12.1999  Verwaltungsdelegation (VD-V)
06.12.1999 - 25.11.2001  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V) Präsident/in
06.12.1999 - 26.11.2000  Verwaltungsdelegation (VD-V) Präsident/in
26.11.2001 - 31.12.2001  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V)
26.11.2001 - 03.10.2003  Spezialkommission SR (01.074) (01.074-SR-SR)
01.12.2003 - 19.12.2003  Spezialkommission SR (03.047) (03.047-SR-SR)
01.12.2003 - 29.05.2007  Gerichtskommission (GK-V)
Büro
04.12.1995 - 29.11.1998  Büro SR (Bü-SR) Stimmenzähler/in
30.11.1998 - 05.12.1999  Büro SR (Bü-SR) Vizepräsident/in
06.12.1999 - 27.11.2000  Büro SR (Bü-SR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Stillstehender Bezirkshauptmann von 1979 bis 1984, Grossrat von 1979 bis 1995, seit 1984 Landammann, Präsident der Christlichdemokratischen Volkpartei der Schweiz von 1992 bis 1994; PRÄSIDENT DES STÄNDERATES 1999/2000

Weitere Informationen

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie