Zum Inhalt
Version imprimable

Schmied Walter

Schmied Walter Canton Berne (BE)
  • Conseil national
  • 25.11.1991 – 02.12.2007    

Domicile

Beausite 35
2740 Moutier

Données personnelles

Né(e) le
09.01.1953 à Moutier (BE)
Origine
Brienz (BE)
Etat civil
célibataire
Profession
Agro-ingénieur ETS
Titre
Agro-ing. ETS

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
04.12.1995 - 30.11.2003  Commission de politique extérieure CN (CPE-CN)
04.12.1995 - 30.11.2003  Commission de gestion CN (CdG-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de politique extérieure CN (CPE-CN)
21.02.2000 - 30.11.2003  Délégation auprès du Conseil de l'Europe (DCE-V) Suppléant(e)
06.03.2000 - 22.06.2000  Commission 00.016-CN (-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Délégation auprès du Conseil de l'Europe (DCE-V)
25.02.2004 - 16.06.2004  Commission 04.012-CN (04.012-CN-CN)
Bureau
06.12.1999 - 30.11.2003  Bureau CN (Bu-CN) Scrutateur/Scrutatrice suppléant(e)
01.12.2003 - 02.12.2007  Bureau CN (Bu-CN) Scrutateur/Scrutatrice suppléant(e)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal: depuit 1979; Législatif cantonal: de 1982 à 1991

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie