Zum Inhalt
Version imprimable

Schüle Kurt

Schüle Kurt Kanton Schaffhausen (SH)
  • Ständerat
  • 25.11.1991 – 05.12.1999    
  • Nationalrat
  • 26.11.1979 – 24.11.1991    

Wohnadresse

Leiter Public Affairs der Treuhand-Kammer

Postfach 1485
8201 Schaffhausen

Personalien

Geboren am
23.08.1944 in Schaffhausen (SH)
Bürgerorte
Schaffhausen (SH)
Zivilstand
ledig
Beruf
Journalist
Unternehmensberater
Titel
lic. oec. publ.
Militärischer Grad
Hauptmann

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 05.12.1999  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
04.12.1995 - 01.12.1997  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
04.12.1995 - 01.12.1997  Finanzkommission SR (FK-SR) Präsident/in
01.12.1997 - 05.12.1999  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
01.12.1997 - 05.12.1999  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
01.12.1997 - 05.12.1999  Finanzkommission SR (FK-SR)
04.12.1995 - 05.12.1999  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V)
13.12.1996 - 08.10.1999  Kommission 96.091-SR (96.091-SR-SR)
01.12.1997 - 30.11.1998  Finanzdelegation (FinDel-V) Präsident/in
15.10.1998 - 03.03.1999  Kommission 98.059-SR (-SR)
30.11.1998 - 05.12.1999  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
30.11.1998 - 05.12.1999  Finanzdelegation (FinDel-V)

Politische Ämter und Mandate

Grosser Rat von 1972 bis 1986, Mitglied Fraktionsvorstand

Weitere Informationen

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie