Zum Inhalt
Version imprimable

Seiler Bernhard

Seiler Bernhard Kanton Schaffhausen (SH)
  • Ständerat
  • 30.11.1987 – 05.12.1999    

Wohnadresse

Hammenweg 11
8240 Thayngen

Personalien

Geboren am
08.03.1930 in Schaffhausen (SH)
Bürgerorte
Bibern (SH)
Hofen (SH)
Schaffhausen (SH)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Landwirtschaft Berater
Landwirtschaftslehrer
Schuldirektor
Ständerat
Titel
dipl. Ing. Agr. ETH
Militärischer Grad
Oberst

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 05.12.1999  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
04.12.1995 - 05.12.1999  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
04.12.1995 - 01.12.1997  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR) Präsident/in
01.12.1997 - 05.12.1999  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
04.12.1995 - 05.12.1999  Delegation beim Europarat (ERD-V)
01.12.1997 - 05.12.1999  Geschäftsprüfungsdelegation (GPDel-V) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Einwohnerat von 1969 bis 1984, Kantonsrat von 1969 bis 1987, Mitglied des Leitenden Ansschusses der SVP CH

Weitere Informationen

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie