Zum Inhalt
Version imprimable

Weyeneth Hermann

Weyeneth Hermann Kanton Bern (BE)
  • Nationalrat
  • 01.06.1994 – 02.12.2007    

Wohnadresse

Quellenweg 20
Postfach
3303 Jegenstorf

Personalien

Geboren am
26.07.1943 in Bern (BE)
Bürgerorte
Lüterkofen-Ichertswil (SO)
Nennigkofen (SO)
Zivilstand
verwitwet
Beruf
dipl. Landwirt
Unternehmer
Anzahl Kinder
4

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 30.11.2003  Finanzkommission NR (FK-NR)
20.03.1998 - 25.11.2001  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
26.11.2001 - 30.11.2003  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR) Vizepräsident/in
01.12.2003 - 27.11.2005  Finanzkommission NR (FK-NR) Vizepräsident/in
01.12.2003 - 27.11.2005  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR) Präsident/in
28.11.2005 - 02.12.2007  Finanzkommission NR (FK-NR) Präsident/in
28.11.2005 - 02.12.2007  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
20.09.1995 - 03.12.1995  Kommission 95.067-NR (95067-NR [212]-NR)
15.10.1998 - 03.03.1999  Kommission 98.059-NR (-NR)
06.03.2000 - 22.06.2000  Kommission 00.016-NR (-NR)
26.11.2001 - 03.10.2003  Spezialkommission NR (01.074) (01.074-NR-NR) Präsident/in
01.12.2003 - 19.12.2003  Spezialkommission NR (03.047) (03.047-NR-NR)
05.10.2004 - 17.12.2004  Kommission 04.067-NR (-NR)
05.10.2004 - 17.12.2004  Kommission 04.066-NR (-NR)
17.12.2004 - 17.06.2005  Kommission 04.080-NR (04.080-NR-NR)
06.10.2005 - 06.10.2006  Kommission 05.070-NR (05.070-NR-NR)
07.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde: Gemeinderat von 1978 bis 1981, Gemeinderatspräsident von 1982 bis 1985; Legislative des Kantons: Grosrat des Kantons Bern von 1979 bis 1994
Präsident der SVP Kanton Bern seit Februar 2000

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie