Zum Inhalt
Version imprimable

Schenk Simon

Schenk Simon Kanton Bern (BE)
  • Nationalrat
  • 28.11.1994 – 04.12.2011    

Wohnadresse

Brüggmätteliweg 9
3555 Trubschachen

Personalien

Geboren am
16.05.1946 in Langnau im Emmental (BE)
Bürgerorte
Eggiwil (BE)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Eishockeytrainer
Primarlehrer
Sportchef GCK Lions
Sportchef ZSC Lions
Anzahl Kinder
3
Titel
-

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 05.12.1999  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)

Politische Ämter und Mandate

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie