Zum Inhalt
Version imprimable

Gadient Brigitta M.

Gadient Brigitta M. Kanton Graubünden (GR)
  • Nationalrat
  • 23.01.1995 – 04.12.2011    

Wohnadresse

Bankstrasse 6
7000 Chur

Personalien

Geboren am
14.03.1960 in Chur (GR)
Bürgerorte
Chur (GR)
Trimmis (GR)
Zivilstand
ledig
Beruf
Juristin
Mitinhaberin eines Büros für Rechts- u. Organisationsberatung
Wissenschaftliche Adjunktin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Titel
lic. iur. / LL. M.

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 05.03.2000  Begnadigungskommission (BeK-V)
04.12.1995 - 31.12.1997  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR) Vizepräsident/in
21.06.1996 - 05.12.1999  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
01.01.1998 - 05.12.1999  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR) Präsident/in
06.12.1999 - 25.11.2001  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR) Vizepräsident/in
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
06.03.2000 - 30.11.2003  Begnadigungskommission (BeK-V) Präsident/in
26.11.2001 - 30.11.2003  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR) Präsident/in
01.12.2003 - 02.12.2007  Begnadigungskommission (BeK-V)
01.12.2003 - 02.12.2007  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Redaktionskommission (RedK-V)
03.12.2007 - 04.12.2011  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
04.12.1995 - 01.12.1997  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V) Vizepräsident/in
01.12.1997 - 05.12.1999  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V) Präsident/in
19.03.1999 - 08.10.1999  Kommission 99.028-NR (-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V)
01.12.2003 - 02.12.2007  Rehabilitierungskommission V (RehaKo-V)
01.12.2003 - 15.12.2005  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V) Vizepräsident/in
16.12.2005 - 02.12.2007  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V) Präsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V)
03.12.2007 - 31.12.2009  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V) Präsident/in
10.03.2008 - 04.12.2011  Delegation für die Beziehungen zum Landtag des Fürstentums Liechtenstein (Del FL-V)
10.03.2008 - 04.12.2011  Delegation für die Beziehungen zum Österreichischen Parlament (Del A-V)
01.01.2010 - 04.12.2011  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V)
Büro
02.03.2009 - 22.09.2011  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in
Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie