Zum Inhalt
Version imprimable

Bühlmann Cécile

Bühlmann Cécile Kanton Luzern (LU)
  • Nationalrat
  • 25.11.1991 – 05.03.2006    

Wohnadresse

Guggistrasse 17
6005 Luzern

Personalien

Geboren am
03.12.1949 in Sempach (LU)
Bürgerorte
Sempach (LU)
Beruf
Beauftragte für Interkulturelle Erziehung beim Amt für Volksschulbildung
Beauftragte und Dozentin für Interkulturelle Pädagogik
Beraterin für Schulfragen
Geschäftsleiterin des Christlichen Friedensdienstes cfd
Lehrerin

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 30.11.2003  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
01.12.2003 - 04.03.2006  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
26.11.2001 - 03.10.2003  Spezialkommission NR (01.074) (01.074-NR-NR)
Büro
04.12.1995 - 30.11.2003  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in
01.12.2003 - 18.11.2005  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in

Politische Ämter und Mandate

Grosser Stadtrat Luzern von Juni 1991 bis November 1991

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie