Zum Inhalt
Version imprimable

Semadeni Silva

Consigliere nazionale Cantone Grigioni

Semadeni Silva Cantone Grigioni (GR)
  • Consiglio nazionale
  • 04.12.1995 – 05.12.1999    05.12.2011 –

Dati personali

Nato/a il
08.02.1952 a Basilea (BS)
Originario/a di
Poschiavo (GR)
Attività professionali
Storica
Diplomi
lic. phil. I

Mandati parlamentari attuali

Commissioni e delegazioni
Commissione dell'ambiente, della pianificazione del territorio e dell'energia CN (CAPTE-CN)

Mandati parlamentari precedenti

Commissioni e delegazioni
04.12.1995 - 01.12.1997  Commissione dell'ambiente, della pianificazione del territorio e dell'energia CN (CAPTE-CN)
01.12.1997 - 05.12.1999  Commissione dell'ambiente, della pianificazione del territorio e dell'energia CN (CAPTE-CN) Vicepresidente

Funzioni politiche e mandati

Gemeinderätin Chur: von 1994 bis 1996
Co-Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe Italianità

Registro degli interessi

Registro degli interessi
Nome Forma giuridica O. F.
Industrielle Betriebe Chur (IBC), Chur IstPubl CdA M
Institut für Umwelt und Natürliche Ressourcen (IUNR), Wädenswil IstPubl CC M
Fondazione Internazionale per la Scultura, Lavizzara Fond. Pat. M
Ombudsman der Privatversicherung und der SUVA, Zürich Fond. CF M
Pro Senectute Graubünden (Stiftungsversammlung) Fond. - M
Schweizerische Greina-Stiftung (SGS) zur Erhaltung der alpinen Fliessgewässer, Zürich Fond. CF M
Stiftung pro Kloster St. Johann, Müstair Fond. CF M
Stiftung Salecina, Maloja/Bregaglia Fond. CF M
Pro Natura, Basel Assoc. CD P

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie