Zum Inhalt
Version imprimable

Teuscher Franziska

Teuscher Franziska Kanton Bern (BE)
  • Nationalrat
  • 04.12.1995 – 03.03.2013    

Postadresse

Neubrückstrasse 114
3012 Bern

Personalien

Geboren am
07.03.1958 in Bern (BE)
Bürgerorte
Bern (BE)
Erlenbach im Simmental (BE)
Trub (BE)
Zivilstand
verheiratet
Anzahl Kinder
2
Titel
lic. phil. nat

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 30.11.2003  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
15.12.2011 - 03.03.2013  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
15.12.2011 - 03.03.2013  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
23.12.2011 - 03.03.2013  Geschäftsprüfungsdelegation (GPDel-V)
16.04.2012 - 03.03.2013  Arbeitsgruppe SNB der Geschäftsprüfungskommissionen (GPK-NS Agr SNB-V)

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde (Stadträtin): von 1988 bis 1990; Legislative des Kantons (Grossrätin): von 1990 bis 1995; Exekutive der Gemeinde (Gemeinderätin): seit Januar 2013
Mitglied Vorstand Grüne Kanton Bern: von Oktober 2006 bis Oktober 2008; Präsidentin Grünes Bündnis Bern: von 2005 bis 2006; Vize-Präsidentin der Grünen Partei der Schweiz: von April 2008 bis April 2012

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie