Zum Inhalt
Version imprimable

Vallender Dorle

Vallender Dorle Kanton Appenzell A.-Rh. (AR)
  • Nationalrat
  • 04.12.1995 – 30.11.2003    

Wohnadresse

Unterbach 37
9043 Trogen

Personalien

Geboren am
01.11.1941 in Hagen
Bürgerorte
Trogen (AR)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Hauptlehrerin für Wirtschaft und Recht
Lehraufträge an versch. höheren Wirtschaftsschulen
Oberrichterin
Politikerin
Titel
Dr. oec. HSG

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 25.11.2001  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
20.03.1998 - 30.11.2003  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
26.11.2001 - 30.11.2003  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR) Vizepräsident/in
13.12.1996 - 08.10.1999  Kommission 96.091-NR (96.091-NR-NR)
06.03.2000 - 22.06.2000  Kommission 00.016-NR (-NR)
26.11.2001 - 03.10.2003  Spezialkommission NR (01.074) (01.074-NR-NR)

Politische Ämter und Mandate

Mitglied Parteileitung FDP AR seit 1992
Kantonsrichterin AR 1986 - 1993, Oberrichterin AR seit 1993, Finanzkommission Gemeinde Trogen 1987 - 1994, Expertenkommission zur Revision des Kantonalbankengesetzes 1992, Vizepräsidentin der Verfassungskommission AR 1991 - 1994, Vorstand Frauenzentrale 1980 - 1986; Mitglied Vorstand HSG Alumni seit 1997; Mitglied Vorstand OcCC seit 1999

Weitere Informationen

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie