Zum Inhalt
Version imprimable

Forster-Vannini Erika

Forster-Vannini Erika Kanton St. Gallen (SG)
  • Ständerat
  • 04.12.1995 – 04.12.2011    

Wohnadresse

Kammelenbergstrasse 23A
9011 St. Gallen

Personalien

Geboren am
27.02.1944 in Zürich (ZH)
Bürgerorte
Neunkirch (SH)
St. Gallen (SG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Flugbegleiterin
Geschäftsfrau
Kalkulatorin
Sekretärin
Anzahl Kinder
4
Titel
-

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 05.12.1999  Aussenpolitische Kommission SR (APK-SR)
04.12.1995 - 30.11.2003  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
04.12.1995 - 01.12.1997  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
04.12.1995 - 01.12.1997  Finanzkommission SR (FK-SR)
01.12.1997 - 30.11.2003  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
01.12.1997 - 05.12.1999  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR) Vizepräsident/in
06.12.1999 - 25.11.2001  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR) Präsident/in
26.11.2001 - 30.11.2003  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
01.12.2003 - 27.11.2005  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR) Vizepräsident/in
28.11.2005 - 02.12.2007  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR) Präsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
13.12.1996 - 08.10.1999  Kommission 96.091-SR (96.091-SR-SR)
06.03.2000 - 22.06.2000  Kommission 00.016-SR (-SR)
26.11.2001 - 03.10.2003  Spezialkommission SR (01.074) (01.074-SR-SR)
01.12.2003 - 19.12.2003  Spezialkommission SR (03.047) (03.047-SR-SR)
25.02.2004 - 16.06.2004  Kommission 04.012-SR (04.012-SR-SR)
03.12.2007 - 23.11.2009  Verwaltungsdelegation (VD-V)
03.12.2007 - 28.11.2010  Büro Vereinigte Bundesversammlung (Bü-VBV-V)
24.11.2009 - 28.11.2010  Verwaltungsdelegation (VD-V) Vizepräsident/in
Büro
28.11.2005 - 03.12.2006  Büro SR (Bü-SR) Ersatzstimmenzähler/in
04.12.2006 - 02.12.2007  Büro SR (Bü-SR) Stimmenzähler/in
03.12.2007 - 30.11.2008  Büro SR (Bü-SR) 2. Vizepräsident/in
01.12.2008 - 22.11.2009  Büro SR (Bü-SR) 1. Vizepräsident/in
23.11.2009 - 28.11.2010  Büro SR (Bü-SR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Gemeinderat von 1977 bis 1988 (Präsidentin 1982); Kantonsrat von 1988 bis 1995 (Präsidentin 1994/1995)
Vizepräsidentin der FDP Fraktion seit 2003

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie