Zum Inhalt
Version imprimable

Leumann Helen

Leumann Helen Kanton Luzern (LU)
  • Ständerat
  • 04.12.1995 – 04.12.2011    

Wohnadresse

Schlösslistrasse 23
6045 Meggen

Personalien

Geboren am
07.11.1943 in Pfäffikon (ZH)
Bürgerorte
Birwinken (TG)
Meggen (LU)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Buchhalterin
Geschäftsfrau
Anzahl Kinder
3
Titel
-

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 30.11.2003  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
04.12.1995 - 01.12.1997  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
04.12.1995 - 01.12.1997  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
01.12.1997 - 05.12.1999  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR) Vizepräsident/in
01.12.1997 - 30.11.2003  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
06.12.1999 - 25.11.2001  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR) Präsident/in
05.04.2001 - 30.11.2003  Redaktionskommission (RedK-V) Stellvertreter/in
26.11.2001 - 30.11.2003  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR) Vizepräsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
10.12.2009 - 27.08.2010  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR) Präsident/in
28.08.2010 - 04.12.2011  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
23.06.1997 - 08.10.1999  Kommission 96.091-SR (96.091-SR-SR)
02.02.2000 - 25.11.2001  Geschäftsprüfungsdelegation (GPDel-V)
26.11.2001 - 30.11.2003  Geschäftsprüfungsdelegation (GPDel-V) Vizepräsident/in
01.12.2003 - 15.12.2005  Geschäftsprüfungsdelegation (GPDel-V) Präsident/in
16.12.2005 - 02.12.2007  Geschäftsprüfungsdelegation (GPDel-V)

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde: Schulpflegerin von September 1979 bis Dezember 1985; Legislative des Kantons: Grossrätin von Juni 1983 bis März 1995
Vizepräsidentin FDP Kanton Luzern: von 1989 bis 2001

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie