Zum Inhalt
Version imprimable

Carobbio Guscetti Marina

Consigliere nazionale Cantone Ticino

Carobbio Guscetti Marina Cantone Ticino (TI)
  • Consiglio nazionale
  • 04.06.2007 –

Dati personali

Nato/a il
12.06.1966 a Locarno (TI)
Originario/a di
Campo (Blenio) (TI)
Stato civile
coniugata/o
Attività professionali
Medico
Numero di figli
2
Diplomi
FMH medicina generale

Mandati parlamentari attuali

Commissioni e delegazioni
Commissione delle finanze CN (CdF-CN)
Commissione di redazione (CRed-AF)
Commissione della sicurezza sociale e della sanità (CSS-CN)
Delegazione delle finanze (DelFin-AF)

Mandati parlamentari precedenti

Commissioni e delegazioni
05.06.2007 - 02.12.2007  Commissione della scienza, dell'educazione e della cultura CN (CSEC-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commissione delle finanze CN (CdF-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commissione di redazione (CRed-AF)
04.11.2008 - 04.12.2011  Delegazione delle finanze (DelFin-AF)
23.12.2011 - 11.12.2012  Delegazione delle finanze (DelFin-AF) Vicepresidente
12.12.2012 - 24.11.2013  Delegazione delle finanze (DelFin-AF) Presidente

Funzioni politiche e mandati

Deputata in Gran Consiglio: da aprile 1991 a marzo 2007
Vicepresidente PS Svizzero: da marzo 2008

Registro degli interessi

Registro degli interessi
Nome Forma giuridica O. F.
Fondazione Amici di AMCA, Giubiasco Fond. C M
Fondazione Casa Astra, Mendrisio Fond. CF P
Associazione aiuto medico al Centro America, Giubiasco Assoc. CD VP
Associazione Scigué Assoc. C M
Associazione Svizzera Inquilini Assoc. CD P
Coordinamento donne della sinistra, Bellinzona Assoc. C M
Iniziativa delle Alpi Assoc. CD VP
Movimento dei Senza voce, Lugano Assoc. C M
Nationale Arbeitsgemeinschaft Suchtpolitik (NAS-CPA), Zofingen Assoc. C P
Sindacato svizzero dei servizi pubblici (VPOD) Assoc. C

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie