Zum Inhalt
Version imprimable

Geissbühler Andrea Martina

Nationalrätin Kanton Bern

Personalien

Geboren am
03.08.1976 in Bern (BE)
Bürgerorte
Lauperswil (BE)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Reitpädagogin
Anzahl Kinder
2
Titel
dipl. Kindergärtnerin / dipl. Reitpädagogin / dipl. Polizistin

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
01.09.2008 - 04.12.2011  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
30.11.2015 - 09.12.2015  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
30.11.2015 - 09.12.2015  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)

Politische Ämter und Mandate

Vize-Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe für Polizei- und Sicherheitsfragen; Co-Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe Biodiversität und Artenschutz; Co-Präsidentin der Parlamentarischen Damen Sportgruppe; Co-Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe Drogenpolitik

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Stiftung Ombudsman der Privatversicherung und der SUVA, Zürich Stift. Sr. M
Dachverband Drogenabstinenz Schweiz, Bern - V Co-Präs.

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie