Zum Inhalt
Version imprimable

Graber Jean-Pierre

Graber Jean-Pierre Canton Berne (BE)
  • Conseil national
  • 03.12.2007 – 04.12.2011    

Domicile

Chemin des Celliers 41
2520 La Neuveville

Données personnelles

Né(e) le
08.07.1946 à La Chaux-de-Fonds (NE)
Origine
Sigriswil (BE)
Etat civil
veuf/veuve
Profession
Directeur Ecole supérieure de commerce
Nombre d'enfants
2
Titre
Dr. ès sc. pol.
Grade militaire
Appointé

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission des finances CN (CdF-CN)
11.12.2009 - 04.12.2011  Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal: Conseil général, Le Locle depuis janvier 1967 jusqu'à juin 1979 et Conseil de ville, La Neuveville depuis janvier 1989 jusqu'à juillet 1992; Exécutif communal: Conseil municipal, La Neuveville depuis août 1992 jusqu'à décembre 2004 et Fédération des communes du Jura bernois depuis janvier 1989 jusqu'à décembre 1995; Législatif cantonal (Grand Conseil neuchâtelois) depuis mai 1969 jusqu'à juin 1979 et depuis mai 1981 jusqu'à avril 1984
Président UDC du district de la Neuveville: depuis mai 1989 jusqu'à novembre 2001; membre du comité directeur de L'UDC Berne

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie