Zum Inhalt
Version imprimable

Killer Hans

Nationalrat Kanton Aargau

Postadresse

Lierenstrasse 62B
5417 Untersiggenthal

Personalien

Geboren am
09.03.1948 in Baden (AG)
Bürgerorte
Turgi (AG)
Zivilstand
verheiratet
Anzahl Kinder
1
Titel
Eidg. dipl. Maurermeister
Militärischer Grad
Gefreiter

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR) Präsident/in

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für öffentliche Bauten NR (KöB-NR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR) Vizepräsident/in

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde: von Januar 1986 bis März 2007; Gemeindeammann: von Januar 1990 bis März 2007; Legislative des Kantons: von März 1993 bis Januar 2008
Vizepräsident SVP Kanton Aargau: von Oktober 2000 bis 2008

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Abwasserverband Untersiggenthal-Turgi (Gemeindeverband) Körp. V P
Fernwärme Siggenthal AG, Obersiggenthal AG VR P
Kernkraftwerk Leibstadt AG, Leibstadt AG VR M
Aktion für vernünftige Energiepolitik Schweiz (AVES) Ve. V M
Aushub- ,Rückbau- und Recycling-Verband (ARV) Schweiz Ve. - P
bauenschweiz, Dachverband der Bauwirtschaft Ve. V P
Energieforum Nordwestschweiz Ve. A M
Forum VERA, Verantwortung für die Entsorgung radioaktiver Abfälle, Bern Ve. V M
Plattform Zukunft Bau, Brugg Ve. V M
Verband Fernwärme Schweiz (VFS) Ve. V M
Verein Geothermische Kraftwerke Aargau (VGKA) Ve. V M
Arbeitsgruppe Swisselectric - Ausschuss nukleare Entsorgung - A M

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie