Zum Inhalt
Version imprimable

Carobbio Werner

Carobbio Werner Cantone Ticino (TI)
  • Consiglio nazionale
  • 01.12.1975 – 05.12.1999    

Domicilio

Via Berté 7
6533 Lumino

Dati personali

Nato/a il
10.11.1936 a Mendrisio (TI)
Originario/a di
Mendrisio (TI)
Stato civile
coniugata/o
Attività professionali
Consulente aziendale e economico
Numero di figli
3

Mandati parlamentari precedenti

Commissioni e delegazioni
04.12.1995 - 05.12.1999  Commissione della gestione CN (CdG-CN)
04.12.1995 - 05.12.1999  Commissione della politica di sicurezza CN (CPS-CN)
05.12.1995 - 05.12.1999  Delegazione delle Commissioni della gestione (GPDel-AF)
13.12.1996 - 08.10.1999  Commissione 96.091-CN (-CN)

Funzioni politiche e mandati

Comune di Pregassona dal 1971 al 1986, Gran Consiglio Canton Ticino dal 1975 al 1988
Vedi registro interessi
Alcune pubblicazioni in economia, lezioni e corsi in scuole diverse e università

Altre informazioni

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie