Zum Inhalt
Version imprimable

Rielle Jean-Charles

Rielle Jean-Charles Canton Genève (GE)
  • Conseil national
  • 03.12.2007 – 04.12.2011    

Adresse postale

Rue Monnier 7
1206 Genève

Données personnelles

Né(e) le
13.08.1952 à Lausanne (VD)
Origine
Grimisuat (VS)
Sion (VS)
Etat civil
marié/e
Profession
médecin
Nombre d'enfants
1
Titre
Master of Public Health
Grade militaire
Appointé

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission des grâces (CGra-V)
03.12.2007 - 11.03.2009  Commission de la politique de sécurité CN (CPS-CN)
12.03.2009 - 04.12.2011  Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CN (CSSS-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de réhabilitation V (CReha-V)
21.09.2009 - 04.12.2011  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V)

Fonctions politiques et mandats

Législativ communal: depuis juin 1995 jusqu'à novembre 2000, depuis juin 2003 jusqu'à mai 2007 et premier vice-président depuis juin 2007 jusqu'à décembre 2007

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie