Zum Inhalt
Version imprimable

Voruz Eric

Conseiller national Canton Vaud

Voruz Eric Canton Vaud (VD)
  • Conseil national
  • 03.12.2007 –

Domicile

Chemin de la Grosse Pierre 11
1110 Morges

Données personnelles

Né(e) le
05.07.1945 à Moudon (VD)
Origine
Moudon (VD)
Sottens (VD)
Etat civil
marié/e
Profession
Ancien syndic

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission de la politique de sécurité CN (CPS-CN)
Délégation auprès du Conseil de l'Europe (DCE-V) Suppléant(e)
Bureau
Bureau CN (Bu-CN) Scrutateur/Scrutatrice suppléant(e)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de la politique de sécurité CN (CPS-CN)
Bureau
03.12.2007 - 04.12.2011  Bureau CN (Bu-CN) Scrutateur/Scrutatrice suppléant(e)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal: depuis janvier 1966 jusqu'à décembre 1985; Exécutif communal: depuis janvier 1986 jusqu'à décembre 1993 et syndic de Morges de janvier 1994 jusqu'à mars 2008; Législatif cantonal: depuis avril 1982 jusqu'à avril 1994
Vice-président du PS vaudois: depuis mai 1994 jusqu'à mai 1999

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Parking Centre Ville SA, Morges SA CA P
Parking Management Service (PMS), Renens SA CA Adm.
C.I.E.L. Electricité, Lausanne SCoop CA Adm.
Société coopérative d'habitation "Cité des Philosophes", Morges SCoop CA P
Association suisse des locataires (ASLOCA), Section Morges Assoc. C M
Oeuvre Suisse d'Entraide Ouvrière (OSEO) Vaud Assoc. C M

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie