Zum Inhalt
Version imprimable

Favre Laurent

Favre Laurent Canton Neuchâtel (NE)
  • Conseil national
  • 03.12.2007 – 07.12.2014    

Domicile

Chapelle 16a
2035 Corcelles-Cormondrèche

Données personnelles

Né(e) le
14.10.1972 à Fleurier (NE)
Origine
Val-de-Travers (NE)
Etat civil
célibataire
Nombre d'enfants
0
Titre
Ingénieur agronome HES
Grade militaire
Soldat

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
03.12.2007 - 11.03.2009  Commission de politique extérieure CN (CPE-CN)
12.03.2009 - 04.12.2011  Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CN (CEATE-CN)
15.12.2011 - 07.12.2014  Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CN (CEATE-CN)
Bureau
03.12.2007 - 04.12.2011  Bureau CN (Bu-CN) Scrutateur/Scrutatrice suppléant(e)
05.12.2011 - 07.12.2014  Bureau CN (Bu-CN) Scrutateur/Scrutatrice

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal de Fleurier: depuis mai 2004 jusqu'à avril 2008; Législatif cantonal: depuis mai 2005 jusqu'à novembre 2007
Président de l'intergroupe parlementaire viti-vinicole: jusqu'à décembre 2014; Président de l'intergroupe parlementaire Viticulture: jusqu'à décembre 2014

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie