Zum Inhalt
Version imprimable

Freitag Pankraz

Freitag Pankraz Kanton Glarus (GL)
  • Ständerat
  • 03.03.2008 – 05.10.2013    

Personalien

Geboren am
12.12.1952 in Glarus (GL)
Gestorben am
05.10.2013
Bürgerorte
Elm (GL)
Engi (GL)
Zivilstand
verheiratet
Anzahl Kinder
3
Titel
dipl. math.
Militärischer Grad
Wachtmeister

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
03.03.2008 - 04.12.2011  Kommission für Rechtsfragen SR (RK-SR)
03.03.2008 - 01.03.2010  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
03.03.2008 - 10.12.2009  Finanzkommission SR (FK-SR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Finanzkommission SR (FK-SR) Präsident/in
04.03.2010 - 04.12.2011  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
15.12.2011 - 05.10.2013  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
15.12.2011 - 05.10.2013  Finanzkommission SR (FK-SR)
15.12.2011 - 05.10.2013  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
Büro
05.12.2011 - 25.11.2012  Büro SR (Bü-SR) Ersatzstimmenzähler/in
26.11.2012 - 05.10.2013  Büro SR (Bü-SR) Stimmenzähler/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons: Juni 1994 bis Mai 1998; Exekutive des Kantons: Mai 1998 bis Mai 2008
Präsident der Parlamentarischen Gruppe Klimaänderung: bis Oktober 2013

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie